+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

8 (800) 775-45-31

Бесплатно по России

+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

Все фабрики:

Скандинавский дизайн всегда актуален, подходит для любых помещений дома и квартиры. Светлые интерьеры смотрятся выигрышно: элегантно и упорядочено. Ниже мы расскажем обо всех достоинствах нордического стиля. Расскажем, как можно оформить ванную комнату и избежать распространённых ошибок. Поговорим о дереве, плитке и других материалах, освещении, мебели и декоре. А ещё поделимся лайфхаками.

Особенности и преимущества скандинавского стиля

Скандинавский дизайн в ванной комнате – это лаконичность, сдержанность, некоторая строгость в сочетании с теплом и уютом. Среди характерных черт стиля:

  • Чёткие и простые геометрические формы. Никаких рюшей и завитков. Если в интерьере много острых углов, их сглаживают округлыми предметами – плафоном от торшера, зеркалом, пуфиком. Получается гармоничный, не вычурный дизайн.
  • Преобладание белого и светлых цветов. Это визуально увеличивает пространство и выглядит не скучно. Достаточно использовать разные оттенки белого и разрешённые тона из пастельной гаммы.
  • Использование живых растений. Они приближают к природе, добавляют ярких красок и приятных ароматов.
  • Текстиль и коврики с уютным скандинавским дизайном. Халаты, мягкие полотенца, ковры из шерсти добавляют комфорта.
  • Экологичность и натуральность. Синтетические и вредящие природе материалы в скандинавском стиле под запретом. Зато активно используются современные технологии для сохранения энергии и воды, переработки различных предметов.
  • Чистота и порядок. В ванной комнате нет лишних вещей, всё аккуратно и на своих местах.
  • Применение дерева. Деревянные панели и поверхности предварительно обрабатывают специальными защитными средствами, чтобы спокойно наслаждаться натуральным «древесным» дизайном.
  • Растительные и геометрические принты. Узоры из геометрических фигур в интерьере пересекаются с формой мебели, а флористические орнаменты – с живыми растениями.
  • Простор и свобода. Пространство в скандинавском стиле задействуется рационально, поэтому ванная комната просторная, не перегруженная ненужными элементами.

Плюсы очевидны, есть ли недостатки? Да, но для многих они тоже превращаются в достоинства. Например, необходимость постоянно поддерживать порядок, заботиться о хорошем освещении. Нужно заранее тщательно продумать интерьер, чтобы отказаться от лишней мебели и предусмотреть специальные ниши для хранения вещей.

Цветовая палитра для скандинавской ванной комнаты

Стиль базируется на белом цвете, однако не исключает других. Можете выбирать одно из решений:

  1. Снежные или морозно-белые тона.
  2. Пастельная гамма.
  3. Нейтральные природные оттеки – светло-оливковый, бежевый, песочный, серый.
  4. Цвета, подчёркивающие морскую тематику.
  5. Смелое сочетание тёплых и холодных тонов.
  6. Обилие чёрного, характерное для финских интерьеров.

Для маленьких ванных комнат лучший вариант – белый дизайн в комбинации с небольшим количеством контрастов, традиционных принтов и орнаментов. Это ёлки, олени, снежинки, геометрические формы. Санузел в морской тематике украшают ненавязчивыми изображениями кораблей, волн, морских обитателей, якорей. В таком интерьере «правят» синие и голубые цвета.

 

Жители СНГ часто активно используют в ванных комнатах пастельно-серую гамму, а некоторые жители Европы предпочитают решения поярче. Они создают гармоничный скандинавский дизайн из холодного голубого, синего или белого в сочетании с тёплым жёлтым, оранжевым либо красным.

Отделка и материалы в интерьере нордической ванной

Основные материалы для скандинавского стиля – камень и дерево. В «чистом виде» в санузле их применяют редко из-за высокой стоимости и неподходящих свойств. Обычно находят достойную имитацию и включают элементы в общий дизайн: столешницу, полки и др.

Для отделки пола вам точно пригодится «каменная» плитка из керамогранита в виде сот или прямоугольников, шестиугольников. Самые «ходовые» оттенки – бледные коричневые, серые и бежевые.

Внимание! Хотите придать дизайну ванной комнаты динамичность? Положите на пол плитку с этническими и геометрическими орнаментами, скандинавскими узорами или в стиле пэчворк.

 

В небольших ванных стены отделывают белой плиткой среднего размера, в более крупных помещениях используют разноцветный кирпич. Альтернативные решения:

  • мозаика;
  • изделия с формой «пчелиные соты»;
  • комбинация декоративной штукатурки и кафеля;
  • сочетание покраски с деревянными панелями.

 

Потолок должен быть светлым и ровным. Его шпаклюют, окрашивают белой водостойкой краской или «укрывают» одноуровневым натяжным полотном из ПВХ.

Мебель и сантехника для ванной в скандинавском стиле

Мебели в скандинавском интерьере должно быть немного. Стандартный набор для санузла: пара маленьких полок и аккуратный шкафчик, подвесной туалетный столик с выдвижными ящиками. Прекрасно дополнят нордический дизайн ванной комнаты и ультраузкие модули. Идеальный дизайн мебели – простой, максимально функциональный, компактный. Иногда привычные системы хранения заменяют крючками, стремянкой.

Какая сантехника? Современная, но в классическом белом исполнении. Можно поискать душевой поддон, ванну и раковину из акрила или нового искусственного материала Living Tec, краны и смесители из нержавеющего металла. Обращайте внимание на угловые и подвесные унитазы, умывальники, биде.

Освещение в интерьере ванной

В маленьком санузле достаточно центрального освещения – стеклянной люстры, а в большом помещении не обойтись без дополнительного, особенно, если в ванной комнате нет окна. На помощь придёт точечное освещение. Гармонию в скандинавский интерьер привнесут и фонари, свечи в металлических либо глиняных подсвечниках, размещённые в зоне ванной или душа.

Чем проще дизайн у осветительного прибора, тем лучше. Пригодятся лампочки, которые излучают тёплый свет.

Зеркала, декор и аксессуары

В ванной, выполненной в скандинавском стиле, вешают овальные и круглые зеркала в белой раме или вовсе без обрамления. При желании можно установить прямоугольное зеркало во весь рост или расположить небольшое под потолком, оно фактически заменит в интерьере комнаты окно.

Внести разнообразие в белый, строгий и «прилизанный» скандинавский стиль помогут маленькие коврики в форме прямоугольника, круга. Они могут дополнять дизайн отделочных материалов или контрастировать с ними. Внешнюю сторону шторки для душа или ванной делают из сатина, льна либо хлопка.

Ещё комнату украшают:

  • бельевой корзинкой из ротанга;
  • влаголюбивыми растениями в горшках;
  • плетёными коробами для различных мелочей;
  • деревянными решётками для душа;
  • держателями для полотенец;
  • деревянной скамеечкой или табуретом, если позволяет площадь помещения.

В миниатюрной ванной комнате достаточно 1-2 аксессуаров: симпатичных полотенец и мыльницы, например. В санузле среднего размера найдётся место и для деревянной этажерки, настенного панно или картины.

Стильный санузел по-скандинавски: 7 лайфхаков

Ванная комната в скандинавском стиле на фото выглядит отлично, но такая ли идеальная она в реальности? Стоит ли воплощать уже готовые идеи и пользоваться чужим, не всегда положительным опытом? Если не просто посмотрели фото, а подробно изучили дизайн проект и убедились, что подходит – да. А негативный опыт других можно не повторять и заведомо искать только полезные рекомендации и лайфхаки:

  1. Нужно спрятать лишние предметы и зрительно «разгрузить» интерьер? Воспользуйтесь шторками с соответствующим дизайном. За ними помещаются тумба, стиральная машина, урна и т.д.
  2. Если можете обойтись без ванны, установите душевую кабинку со стеклянными дверцами. Она визуально увеличит пространство и «сольётся» с общей картинкой.
  3. Отдайте предпочтение закрытым системам хранения. Прячьте внутри все мелочи, чтобы было проще поддерживать чистоту.
  4. Если внимательно смотрели фото интерьеров, наверняка убедились, что скандинавский стиль не такой уж и скучный. Просто заранее надо найти какую-то одну (максимум две) выразительные детали (другой цвет или материал – отличный от остальных предметов дизайн).
  5. Надо сделать пространство ванной комнаты более объёмным? Используйте белую шестиугольную плитку. Хотите зрительно приподнять потолок? Отделайте плиткой «ёлочкой» одну из стен.
  6. В маленькой ванной комнате стоит делать упор на светлые цвета и зеркальные поверхности, которые хорошо отражают свет и автоматически добавляют пару квадратных метров.
  7. Уделите внимания раздвижным и распашным системам открывания и закрывания. Они сэкономят драгоценное место и сделают интерьер мобильным.
Антика 8 (800) 775-00-61 8 (495) 431-11-13 info@antica.su