+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

8 (800) 775-45-31

Бесплатно по России

+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

Все фабрики:

Преимущества керамической плитки.

На сегодняшний день керамическая плитка имеет большой спрос среди напольных покрытий. Это красивый, прочный материал, практичный в эксплуатации. Испытания показывают, что при равномерной укладке плитки, без наличия пустот и пропуска слоя клея, железобетон может даже уступать в прочности! В случае соблюдения технологии укладки, керамическая плитка выдерживает нагрузку в 30000 тонн на метр квадратный. Керамическая плитка, керамогранит, грэс благодаря этим свойствам так часто применяется на полу в магазинах, гипермаркетах, гаражах, подвалах. Кухня, прихожая, ванная, балкон – это уже незначительные нагрузки для такого материала, и вопрос срока идеального состояния напольной плитки тут стоит уже не так остро.

Керамика легко моется, выдерживает воздействие бытовой химии. Кафель не выделяет токсичных веществ, является полностью экологичным видом отелочных материалов, не горит, не проводит электрический ток. Поэтому применение теплого пола, повышающего комфорт при перемещении по вашему прекрасному, обновленному коридору, уютной кухне, живописному балкончику, является абсолютно безопасным.

Варианты укладки керамической плитки.

Традиционный вариант укладки плитки (шов в шов).
Является самым популярным способом укладки плитки. Керамическая плитка располагается параллельно стенам облицовываемой комнаты без смещения относительно друг друга. В таком случае первостепенным является соблюдение равномерности получаемых швов, которые в свою очередь образуют вид правильной таблицы.

Укладка плитки на пол по диагонали.
Один из самых эстетичных способов укладки плитки. Комнаты смотрятся шире, более богато, визуально вытягиваются вдоль диагоналей. Многие авторы рекомендуют применять такой способ укладки плитки в малых помещениях, однако практика показывает, что в широких, длинных комнатах такой способ укладки смотрится куда более приятно. Однако и в малых пространствах, при использовании плитки небольших результат получается интересный. Важным фактором является открытость пространства! Если периметр комнаты заставлен (в ванной – это стиральная машина, ванная, умывальник), то и диагональ может попросту потеряться и не утвердить свою привлекательность.

Этот вариант относится к сложным способам облицовки. Укладке плитки по диагонали предшествует тщательная разметка, выявление линий вдоль которых заводится плитка. Такой вариант увеличивает расход плитки примерно на 10% относительно традиционного способа укладки плитки на пол.

Укладка плитки в разбежку (со смещением).
Своеобразный вариант укладки плитки на пол. В ряде дизайнерских решений, модели плитки, особенности помещения может смотреться очень и очень выигрышно! По внешнему виду уложенная плитка со смещение становится похожей на мощение помещения природным камнем. Если хочется придать своей квартире историческую ценность, в сочетании с керамической плиткой под естественный камень, такой вариант может стать идеальным решением. Отлично походит для моделей керамической плитки «под ламинат», под «паркетную доску».

Смещать соседний ряд можно на половину относительно предыдущего, однако не исключено и смещением на одну третью часть. Хорошо решает проблему разного калибра, геометрического искажения при облицовке низкобюджетной плиткой.

Укладка плитки на пол «елочкой».
Оригинальное решение для укладки плитки «под паркет». Конечно все индивидуально, но такой способ облицовки пола подходит далеко не для каждой модели плиточных изделий. Отлично может смотреться керамические изделия с имитацией дерева, и не рекомендуется для моделей кафеля под камень.

V
Есть образцы
Pamesa (Испания)

Размеры:
20х120, 20х75, 60х60

Поверхность:
глазурованная, матовая

Назначение:
для ванной, гостиной, кухни
Цена от 4140 руб/м²
B
Есть образцы
Velsaa (Индия)

Размеры:
60х60

Поверхность:
полированная

Назначение:
для ванной, гостиной, спальни
Цена от 2590 руб
M
Есть образцы
Gayafores (Испания)

Размеры:
16х16, 33,15х33,15

Поверхность:
матовая

Назначение:
для ванной, кухни
Цена от 4360 руб/м²
W
Есть образцы
Ragno (Италия)

Размеры:
15х90

Поверхность:
матовая

Назначение:
для кухни, спальни, улицы
Цена от 3810 руб
N
Есть образцы
Almera (Испания)

Размеры:
20х20

Поверхность:
глянцевая

Назначение:
для ванной
Цена от 6300 руб/м²
G
Есть образцы
Ascot (Италия)

Размеры:
2,5х2,5, 25х75, 30х30

Поверхность:
глянцевая

Назначение:
для ванной
Цена от 5390 руб/м²
S
Есть образцы
Italon (Россия)

Размеры:
30х120, 30х60, 60х120

Поверхность:
матовая, структурированная

Назначение:
для гостиной, кафе и ресторана, офиса
Цена от 1750 руб/м²
S
Есть образцы
Italon (Россия)

Размеры:
20х160, 20х80, 28х78

Поверхность:
матовая, патинированная, полированная

Назначение:
для бассейна, ванной, гостиной
Цена от 3770 руб/м²
C
Есть образцы
Italon (Россия)

Размеры:
120х278, 21х28,5, 25х29

Поверхность:
глянцевая, матовая, патинированная

Назначение:
для бани, ванной, гостиной
Цена от 3320 руб/м²
C
Есть образцы
Saime (Италия)

Размеры:
90х270, 90х90

Назначение:
для ванной, кухни
Цена от 6770 руб/м²

Модульная укладка плитки на пол.
Это способ укладки содержит в себе повторяющийся многократно неоднородный рисунок. Один из самых простых видов модульной укладки – это использование большой плитки в сочетании с маленькими плиточками разных размеров. Иногда такой способ укладки требует предварительного нанесения модульной сетки.

Укладка плитки со сдвигом.
Такой вариант укладки плитки еще называют французской укладкой плитки. За основу берутся симметричные (квадратные) плитки большего размера, и симметричные (квадратные) вставки меньшего размера. Этот способ укладки можно комбинировать с диагональным способом, тем самым добиваясь наилучшего внешнего вида, однако увеличивая при этом расход плитки более чем на 10%.

Выбор керамической плитки.

#razdel/124?view=filter#
Керамическая плитка на пол подбирается с учетом комнаты, в которой будет происходить ее укладка, ее технологических требований по теплопроводности (например, под теплый пол рекомендуется плитка из керамогранита), размера бюджета. Уделим внимание самым главным факторам, которые помогут в оптимальном выборе плитки на пол.

По структуре выделяют три основные группы керамической плитки: матовую, глянцевую, рельефную. Глянцевая плитка довольно часто смотрится очень привлекательно, легко моется, однако сцепление передвигающегося по ней прохожего желает лучшего. Проблема устойчивости не критична, однако если часто на пол попадет вода, то риск поскользнуться вырастает в разы относительно матовой и рельефной плитки. Глянцевая плитка хорошо применима в сухих помещениях, а также в помещениях небольшого объема. Рельефная плитка – один из самых надежных вариантов напольной плитки. Рельеф дает дополнительную сцепку, добавляет объемности любому керамическому изделию. Матовая плитка на полу – это уже выбор хозяев, в квартирах которых пыль и грязь — большая редкость. Неплохая сцепка, интересная фактура, но как правило глубоко матовая плитка на полу требует регулярного, частого ухода.

Размер выбираемой плитки разумно привязать к размеру комнаты. В последнее время замечается стремление к крупноформатной плитке. Меньше швов, быстрее идет сама укладка – это плюсы. Однако есть рекомендации, которыми стоит поделиться в этой статье. Большая плитка в малом помещении визуально это помещение уменьшает! Однако на больших объемах крупный формат – прекрасное решение. Конкретных рекомендаций много, и они довольно разные. Например, размер плитки 50 на 50 сантиметров по рекомендациям уместен в помещениях с квадратурой свыше 7 метров квадратных.

Калибр плитки – фактический размер плитки. Дело в том, что даже у одной модели, абсолютно идентичной, на выходе бывают разные размеры. Факторов, влияющих на разброс калибра, может быть довольно много, и определяются особенностью производства. Влияющие факторы для нас не так важны, а важен сам калибр. Калибровка маркируется на упаковке плитки.

Тон плитки – это уже ее фактический цвет. Как и калибр, тон отдельной партии может отличаться. Тон керамической плитки указывается на упаковке. При отгрузке плитки со склада, тон и калибр плиточных изделий — это важнейшая информация на которую следует обратить внимание.

«Устойчива ли плитка к морозам?» — один из основных вопросов покупателей керамической плитки. Большинство производителей, в случае ее морозоустойчивости, маркирует кафельную продукцию значком «снежинка». Устойчивыми к низким температурам являются: ГРЭС (популярная промышленная плитка), изделия из керамогранита.

Подготовка пола к укладке керамической плитки.

В этой статье бегло пробежимся по основным, необходимым этапам перед укладкой плитки на пол. Разумеется, состояние поверхности пола, его плоскость – определяющие факторы, от которых мы будем отталкиваться при проведении отделочных работ.
— В случае наличия старенького деревянного пола на лагах необходим его полный демонтаж, с выносом полученных сегментов.
— После демонтажа такого пола (или отсутствия стяжки в квартире частном доме, офисе, магазине), необходимо эту самую стяжку залить.
— В случае уже имеющейся стяжки на полу, проводится частичная реставрация: заделываются трещины, поднимаются участи отслоившейся стяжки.

В современных же новостройках, как правило, состояние пола довольно приличное (однако возможно всякое, разумеется) и можно обойтись частичной нивелировкой, или непосредственно переходить к укладке самой плитки на пол.

Необходимые материалы.

Однако если учесть как можно больше возможных вариантов укладки пола, с полной подготовкой основного, чернового покрытия, для укладки плитки могут потребоваться следующие строительные материалы:
1. Разумеется, сама напольная плитка.
2. Стяжка, как уже говорилось ранее, будет необходима при отсутствии стяжки пола в квартире, или при реставрации грубых дефектов пола. С помощью ее производится выравнивание слоя от 3 сантиметров (в случае стяжки-ровнителя слой может начинаться от 1 см). На практике можно столкнуться с большим слоем выравнивания пола. В таком случае можно добавить слой керамзита, или пенопласта… Многое зависит от условий проведения работ.
3. Нивелирующая смесь позволит выровнять небольшие перепады поверхности пола, или поднять слой всего чернового покрытия на допустимую для нивелира высоту.
4. Грунтовка глубокого проникновения – современный материал, жизненно важный для надежного сцепления плитки и стяжки. Вдобавок ко всему, грунтовка укрепляет сам пол, проникая в его верхние слои.
5. Выбор плиточного клея зависит от наличия или отсутствия «теплого пола», от материала самой плитки (кермогранит это, или обычная керамика). При самостоятельной покупке плиточного клея учитывайте эти 2 самые главные параметры. Современный рынок строительных материалов богат различными производителями, но на наших объектах хорошо себя зарекомендовала фирма Ceresit, Атлас (Lux).
6. Плиточные крестики – расходный материал, дающий равномерность швов общего напольного покрытия.
7. Фуга, или затирка швов – это уже финальный штрих нового, качественного пола, радующего не только владельца квартира, его семьи, но и гостей.

Антика 8 (800) 775-00-61 8 (495) 431-11-13 info@antica.su