+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

8 (800) 775-45-31

Бесплатно по России

+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

Все фабрики:

Плитка все так же остается одним из самых практичных отделочных материалов, независимо от поверхности. Все, что остается, – это правильно выполнить ее укладку, однако тут и начинаются проблемы. Сам процесс монтажа достаточно прост, но чтобы уложенная плитка выглядела привлекательно, нужно исключить некоторые распространенные ошибки, которые часто допускают люди, решающиеся выполнять процесс самостоятельно.

Стоит отметить, что некоторые моменты могут зависеть конкретно от типа плитки, но в целом стоит избегать следующего.

Укладки бракованной плитки.

Даже целая плитка может иметь весьма некачественный внешний вид: быть выцветшей или иметь неровный рисунок. На одной плиточке это может не выделяться сильно, а вот на цельном рисунке будет заметно, поэтому перед тем, как плитка будет посажена на клей, рекомендуется просто выложить ее на полу и осмотреть получающийся рисунок, чтобы в нем отсутствовали дефекты. Если уложить плитку без этого этапа, то избавиться от дефекта будет проблематичнее.

Закупки материала без запаса.

Как бы человек ни подсчитывал, что ему должно хватить, никогда не получится предугадать, что случится с материалом, а потому, вне зависимости от места укладки и прочего, брать плитку нужно обязательно с запасом. Мало того что может потребоваться заменить разбитые плиточки, так еще и могут появиться проблемы с составлением узора, чего допускать нельзя. Конечно, плитку можно докупить в любой момент (проблем это обычно не доставляет), вот только плитка другой партии может немного отличаться от предыдущей, а это уже отрицательно скажется на рисунке и укладке в целом.

Неравномерного расстояния между плитками.

Это явный признак того, что плитку укладывает человек без опыта. Визуально результат такой работы смотрится просто отвратительно, поэтому допускать подобного нельзя. Чтобы получить одинаковое расстояние между плитками, нужно пользоваться соответствующими клиньями или крестиками для плитки, которые помогут сохранить конкретный зазор между плитками. После того как вся плитка уложена, рекомендуется посмотреть на расстояние с высоты или со стороны, и если где-то оно оказывается больше, то нужно подвинуть плитку, пока она еще надежно не закрепилась.

Использования некачественного клеящего материала.

Сегодня недостатка в клеящем материале нет, вот только не каждый предлагаемый состав подойдет для укладки плитки, а потому выбирать нужно не просто плиточный клей, а тот, который подходит для конкретного типа плитки или поверхности. Это позволит получить максимальный уровень закрепления. Подобное особенно важно, если плитку планируется закреплять на вертикальной поверхности. Это исключит ее отклеивание под тяжестью самой плитки и гравитации.

Выбора неправильной затирки.

Изначально затирка нужна, чтобы просто заполнить швы между плиткой, однако она способна в значительной степени повлиять на итоговый внешний вид, из-за чего нельзя пользоваться первым попавшимся составом. Более того, затирка должна выбираться в зависимости от того, как будет эксплуатироваться поверхность, чтобы эффективно выдержать все будущие условия. Конечно, при необходимости затирку можно сменить, но это сильно хлопотно. Проще потратить время и сразу выбрать оптимальный вариант.

Перечисленные ошибки могут показаться мелкими, но они сильно сказываются как на внешнем виде плитки, так и на особенностях ее эксплуатации. Соответственно, допускать подобные ошибки крайне не рекомендуется.

Антика 8 (800) 775-00-61 8 (495) 431-11-13 info@antica.su