+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

8 (800) 775-45-31

Бесплатно по России

5 мая
шоурум не работает
+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

Все фабрики:

Облицовка плиткой кухни в качестве декоративной отделки — оригинальный способ создания интересного дизайна, выполненного в общей концепции всего интерьера. Представляем вашему вниманию шесть популярных трендовых вариаций геометрической инкрустации, которые откроют для вас новые возможности оформления.

Содержание

Глазурованная плитка

Глазурованной плиткой облицовывают исключительно вертикальные поверхности кухни. Не рекомендуется ее применение для пола, что не позволяют ее малая толщина и низкая прочность, которая значительно ниже, чем у большинства других материалов.

В гамме присутствует эффект омбре — различие между разными элементами одной партии по тонам, что имитирует печной обжиг. В России для плитки местного изготовления существует название «кабанчик», потому что такой вид отделки раньше был с двумя дырочками, похожими на пятачок кабана.

Преимущественно материал выпускают в форме кирпича, при монтаже устанавливается в горизонтальном направлении. Помимо этого, применяют другие способы расположения: елочка, вертикальная, орнаменты с различной оригинальной геометрией. Плитка окрашивается в насыщенные тона: изумрудный, темно-красный, бирюзовый, ярко-желтый, розовый. В фартуке ее подсвечивают снизу светодиодами. Так она выглядит еще эффектнее.

Энкаустическая плитка

Кубинское название losa hidráulica, в американской Флориде называется cuban tile, для Италии — pavimenti in graniglia, во Франции и Бельгии — carrelages du cimen, в Англии, месте происхождения, — encaustic tile. Поверхность плитки имеет рельефные разводы цементно-глиняного раствора по некоторому оригинальному шаблону. В формочку заливают цементно-глиняный состав, прессуют и оставляют до затвердевания.

Плитка изготавливается без обжига, поэтому отличается холодной бетонной поверхностью, поэтому ее не перепутаешь с керамикой. Хотя энкаустику и можно имитировать из нее, а также из керамогранита. Это выгодно отличает такие изделия по стоимости.

Она бывает разноцветной, часто монохромная (серо-белых оттенков) и трехцветная (черно-серо-белая).

Плитка азулежу

Азулежу — глазурованная плитка, покрытая португальско-испанскими орнаментальными узорами. Материал востребован во внутренней и наружной отделке старинных зданий, церквей, дворцов, вокзалов и станций метро. Помимо использования ее как декора, также она способствует поддержанию комфортной температуры в помещении. Производство находится в странах, бывших ранее колониями Португалии и Испании, в Латинской Америке и Индокитае. В самой Португалии азулежу — историческая составная форма архитектуры. По внешнему виду представляет собой растительный орнамент, сформированный по лоскутной технологии, в которой плитки различаются между собой гаммой цветов.

Кухонный фартук можно собрать из 6-15 различных рисунков. Изображения сочетаются с многочисленными стилями: прованс, кантри, испанский и итальянский. Монохромная гамма органично сочетается со сканди.

Плитка зеллидж

Зеллидж бывает преимущественно ручной работы. Ее изготавливают из натуральной марокканской глины, которую размешивают с водой. Смесь утрамбовывают в форме, затем высушивают на воздухе и подвергают печному обжигу. На полученный полуфабрикат наносят стеклянную эмаль, образуя перламутровую, металлическую или вулканическую отделку. Далее производят обжиг, во время которого эмаль плавится и остекляется. Завершающий процесс в изготовлении — разрезание готовой эмалевой плитки на множество маленьких частей разных форм. Зеллидж имеет характерные вариации цвета, глубины глазури, структуры рельефа и шероховатостей. Любая плитка в таком исполнении индивидуальна.

Геометрическая инкрустация природного камня

Геометрическая инкрустация сочетает различные виды керамогранита, имитирующего природный камень. Мозаику называют «маркетри», которая возникла еще в Средние века во Флоренции.

При работе нужна точность выбора, расчет, художественность и тонкий вкус. Маркетри применяется для оформления кухни неоклассического и классического стиля.

Также искусство инкрустации из природного камня было распространено в период расцвета Древнего Рима. Римляне переняли это направление у завоеванных развитых малоазиатских государств. Впоследствии оно продолжило развиваться в отделке зданий и внутренних помещений мраморными плитами и природным камнем. Высшего развития направление достигло в позднем Средневековье при правителе Лоренцо Медичи, давшему Флоренции направление в стиле Opificio delle pietre dure.

Особый акцент в маркетри стали делать на тщательный подбор материалов. Хроматизм камня, рисунки прожилок и разнородные пятна позволяли добиться законченного художественного творения высшего качества.

Аутентично выглядят сочетания мрамора, гранита, кварцита, агата, оникса. Инкрустация латунью — еще одна современная вариация для оформления. В такой стилистике часто выполняют декорирование обеденных зон в квартирах и домах.

Керамогранит

Причина популярности материала — оптимальное соотношение потребительских качеств и стоимости. Представлен большой выбор различных современных имитаций под мрамор, сланец, дерево. Широко используется плита из керамогранита, имитирующая белый, серый и черный мрамор. Материал обладает высокой износоустойчивостью. Имитация мрамора с глянцевой полировкой оптимальна для любых видов отделки, например, в таких стилях, как неоклассика, классика, минимализм.

На декоративную отделку кухни придется потратить достаточно много средств, чтобы подобрать качественные материалы. Стоимость практически всегда соответствует качеству и долговечности изделий.

Дорогая плитка отличается износоустойчивостью, при этом будет выглядеть достойно и через 10–20 лет. Керамический паркет, благодаря своему рельефу под дерево, выглядит красиво, натурально и будет неотличим от настоящего. Также можно использовать керамогранитную плитку под дерево. Выглядит правдоподобно, а подогрев пола будет имитировать природную теплоту дерева.

Антика 8 (800) 775-00-61 8 (495) 431-11-13 info@antica.su