+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

8 (800) 775-45-31

Бесплатно по России

5 мая
шоурум не работает
+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

Все фабрики:

Содержание

В процессе домашнего ремонта иногда требуется сверлить керамическую плитку, если нужно сделать ряд технологических отверстий под коммуникации или для монтажа сантехнических и мебельных конструкций. Поверхность плитки скользкая, сама она достаточно хрупка, и при сверлении важно избежать появления трещин, сколов, а то и отделения от стены фрагментов отделки. Профессиональные мастера сверлят ее специальным инструментом, но кто станет вызывать команду профессионалов из-за 2–3 отверстий? Просверлить плитку можно и с помощью обычного электроинструмента из домашнего «арсенала».,

Выбор инструмента

Для сверления плитки подойдут 2 варианта ручного электроинструмента (любой из них должен иметь скорость максимум 1000 оборотов в минуту, оптимально — до 800). Вы можете воспользоваться дрелью или аккумуляторным шуруповертом. Также возможно поработать ручной дрелью-коловоротом. Но ударными дрелями пользоваться нельзя — разобьете плитку.

Не следует пользоваться случайным сверлом — варианты по бетону, дереву или металлу не подходят. Потребуется специальное — для кафеля. Оно должно быть победитовым или с алмазным напылением, с наконечником «стрела» или «коронка». Такие сверла так и называются — по керамике и стеклу. Один нюанс: это довольно дорогостоящее приобретение, и не все захотят тратиться ради пары отверстий. Стоит рассчитать, что выгоднее: вызов мастера или покупка сверла. Но менять испорченную плитку однозначно невыгодно.

Правила сверления плитки

Чтобы ваша отделка не трескалась и не скалывалась, соблюдайте следующие несложные правила:

  1. Обязательно выберите максимально удобный для вас инструмент, хорошо лежащий в руке. В процессе сверления старайтесь держать дрель как можно ровнее, в одном положении, без изменения угла наклона и излишнего давления на инструмент. Если не соблюдать эти рекомендации, вокруг просверленных отверстий появятся «паутинки» — некрасивые сеточки маленьких трещинок. Они могут постепенно расшириться, и отделка придет в негодность.

  2. Если есть возможность сверления плитки, еще не уложенной на стену, предварительно поместите ее в воду и подождите 40–60 минут. Это сделает материал изготовления плитки более вязким, и она уже не станет растрескиваться от сверления.

  3. Перед началом засверливания нужно подготовить поверхность. Воспользуйтесь кернером, чтобы осторожно сколоть фрагмент глазури на месте будущего отверстия или прорезать его. Если кернера нет, или у вас отсутствует навык работы с ним, не беда. Возьмите малярный скотч (его можно заменить изолентой или даже медицинским пластырем) и наклейте на место высверливания крест-накрест. Это поможет сверлу фиксироваться под прямым углом к поверхности, не позволит ему скользить на плитке и укрепит края отверстия.

  4. Засверливая верхний слой, минимально нажимайте на дрель (шуруповерт), инструмент должен работать на малой скорости. После того, как глазурь снимется по всему диаметру отверстия, можете увеличить усилие и обороты.

  5. Когда плитка пройдена, и сверло входит в контакт со стеной, его нужно заменить на соответствующее материалу стены (в городских квартирах это обычно сверло по бетону).

  6. Постарайтесь высверливать отверстия подальше от кромок плитки — от них должно быть не меньше 1,5 см во избежание трещин. Если необходимо сверлить на стыках, обязательно используйте исключительно тонкое сверло. В этих местах материал не защищен специальным покрытием, и грубое воздействие толстого сверла легко раскрошит плитку.

  7. В процессе сверления не допускайте, чтобы сверло перегревалось — вы испортите верхний кафельный слой, на нем появится «паутинка», а затем и трещины. Периодически смачивайте водой места просверливания, это охладит сверло и поверхность.

Если требуются отверстия большого диаметра (неважно, установлена плитка или нет), используйте алмазную «коронку» или «балеринку» с напайками из победита (она относительно недорогая, с ней вы можете проделывать отверстия с разным диаметром. Но для работы с ней потребуется специальный штатив под дрель).

Также можно выполнить большое отверстие в несколько «заходов», с постепенным расширением диаметра отверстия. Так у вас получится сверлить отверстия до 1,5 см в диаметре.

Условия сверления те же — излишних усилий не прилагать, сверло не перегревать, глазурованный слой проходить на максимально малых оборотах, чтобы он не пошел трещинами.

Главное для правильного просверливания плитки — точно определить усилие нажима на инструмент. Если ваш нажим будет совсем слабым, не справитесь с задачей, если передавите — не избежать повреждений материала. Рекомендация хороших мастеров: заранее устроить тренировку с просверливанием ненужных обломков плитки, чтобы «набить руку». Постарайтесь подобрать для тренировок обломки, аналогичные устанавливаемой плитке по толщине и покрытию.

Даже самое аккуратное сверление — не гарантия, что в процессе не образуется мелких осколков, и они не полетят куда угодно, так что обязательно воспользуйтесь защитными очками.

Как ухаживать за плиткой на кухне

Керамическая плитка является не только эстетичной, но и наиболее долговечной и гигиеничной отделкой для интерьеров, подверженных воздействию влажности и повышенному риску загрязнений. Но и за плиткой требуется регулярный, старательный и корректный уход — и ради содержания помещений в чистоте, и для сохранения красоты облицовки.

Общие правила ухода за плиткой

Главными врагами чистоты керамической плитки, изрядно портящими ее внешний вид, являются обычная пыль и пятна. Чтобы плитка сверкала и выглядела совершенно новой:

  1. Своевременно удаляйте с нее скопления пыли. Можно пользоваться пылесосом со щеточными насадками или специальными микрофибровыми салфетками — так вы не повредите внешний слой облицовки.

  2. Особого внимания заслуживают межплиточные швы. Без регулярной гигиенической обработки они вскоре потемнеют, затем почернеют и испортят вид даже самой красивой и дорогостоящей отделки, и придется заниматься уже не уборкой, а восстановительными работами — устранять слой с въевшейся грязью и промазывать швы заново. Проще содержать их в чистоте.

  3. Пятна проще всего устранять сразу после их появления. Они не просто часты, но неизбежны на кухне — даже у самых аккуратных хозяек плитка бывает забрызгана жиром с плиты, каплями жидкой пищи или маслом. Если плита газовая, а вытяжка работает слабо, на плитке образуется желтоватый налет. С ним справиться просто — он удаляется влажной тряпочкой или салфеткой. То же относится и к свежим пятнам. Сложнее избавиться от застарелых, въевшихся пятен. Кажется, что их невозможно отскрести, не поцарапав эмали. Но это возможно — вам потребуются теплая вода и мягкая щетка из нейлона. Избавиться от пятен помогут круговые движения щеткой.

Если вовремя удалять пятна, этих движений потребуется немного. Но если пятна не отходят, не скребите их железными щетками и мочалками. Можно удалить их специальными средствами для чистки керамики — того же унитаза. Следуйте инструкции, и плитка останется неповрежденной.

Глянцевая плитка: чистка

Глянцевая плитка — это материал не просто самый популярный, фактически традиционный для облицовки кухонных стен, но и достаточно требовательный к методам ухода. Так, украшающий кухню глянцевитый блеск с красивой игрой света легко «стереть» неподходящими средствами для очистки.

От недавно возникших загрязнений ее можно очистить, даже не применяя бытовую химию. Вам потребуется обычный винный уксус (1 стакан) и 7 л воды. Залейте уксус в емкость с водой, воспользуйтесь губкой или мягкой салфеткой, смочите поверхность плитки получившимся раствором. Ваша глянцевая плитка станет чистой и блестящей, микроповреждения на ней станут незаметными.

Используйте для ухода за ней исключительно мягкую ткань без жестких, и уж тем более металлических волокон. Из чистящих средств подходят только жидкие, не содержащие абразивных частиц — если вы не хотите поцарапать поверхность. Средство наносится на плитку и до высыхания протирается тканью. Смачивать ее желательно теплой водой.

Чистить поверхность глянцевой плитки агрессивными чистящими средствами рекомендуется не чаще 1 раза ежемесячно. Внимательно изучите состав моющего средства: вам нужны не содержащие карбоната кальция и отбеливателя.

После влажной обработки просушите поверхность плитки (влажные пятна, высохнув, превратятся в известковый белесый налет) и отполируйте сухой мягкой микрофибровой салфеткой. Плитка заблестит как только что уложенная.

Рельефная плитка: уход

Облицовка плиткой с рельефом — модный тренд в кухонной отделке в последние годы. Все чаще интерьеры современных кухонь оформляются рельефной плиткой, хотя уход за ней затруднен — удалять загрязнения с неровной поверхности всегда сложнее, чем с гладкой. Специалисты по дизайну интерьеров рекомендуют выбирать рельефные решения из кафеля с глазурованной поверхностью, не боящейся влаги и нечувствительной к агрессивной химии.

Рельефная плитка тем более требует своевременного устранения загрязнений — как только они появляются. Выковыривать из рельефа присохшие частички грязи — трудоемкая задача.

И здесь хозяйке тоже помогут мягкая щетка из нейлона, теплая вода и чистящие средства без абразивных компонентов.

Обязательно почаще избавляйте рельефную поверхность от пыли, иначе от влажности на кухне превратится в липкую грязь, присохнет и отнимет у вас куда больше времени для уборки.

Лайфхак: для устранения мелких загрязнений в углублениях рельефной поверхности можно использовать жесткую зубную щетку.

Новые технологии для чистки плитки

Отказываться от традиционных средств уборки никто не собирается, но для большей эффективности этого процесса вполне возможно воспользоваться технологическими новинками. Особенно если на плитке присутствуют застарелые загрязнения. Чтобы успешно и без лишних усилий их устранить, воспользуйтесь пароочистителем или пылеуловителем. Пароочиститель еще и обладает дезинфицирующим эффектом — после него на плитке не останется вредоносных микроорганизмов. Но желательно предварительно узнать у производителя или консультанта в магазине, не противопоказано ли конкретно вашей облицовке такое воздействие.

Антика 8 (800) 775-00-61 8 (495) 431-11-13 info@antica.su