+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

8 (800) 775-45-31

Бесплатно по России

5 мая
шоурум не работает
+7 (495) 775-58-94

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00, Вых до 18:00

Все фабрики:

Классический стиль − не старомодный дизайн и устаревшие шаблоны, чрезмерная помпезность и дворцовые интерьеры. Это традиционные приёмы и детали, которые смело можно использовать при оформлении разных помещений, в том числе ванных комнат. Какие преимущества у стиля, актуальные сейчас «инструменты»? Как взять от классического дизайна лучшее и избежать ошибок? Делимся лайфхаками и советами.

Особенности стиля и преимущества современной классики

Главный плюс – классическая ванная комната будет актуальна всегда, она вне модных тенденций. Это гармоничный, элегантный и привлекательный дизайн. Среди достоинств также:

  • Хорошая планировка. Площадь распределяется равномерно, поэтому комната не выглядит заставленной или пустой. Интерьер сбалансированный.
  • Симметрия и правильные пропорции. Никаких хаоса и дисгармонии в дизайне.
  • Роскошь. Выбираются дорогие материалы, мебель и предметы декора. Обычно стоимость соответствует качеству.
  • Спокойная, нежная, ненавязчивая цветовая палитра. Она умиротворяет и не надоедает.
  • Уникальный, интересный декор. Характерные для классического стиля украшения позволяют прочувствовать атмосферу определённой эпохи.
  • Безопасная обстановка. Острых углов нет, а значит, снижается риск получения травм.

В классическом дизайне нет жёстких временных рамок, вы можете комбинировать в ванной комнате элементы из разных исторических эпох. Главное, создать красивый, гармоничный дизайн. Взгляните заранее на удачные фото-примеры, панорамные видео комнаты, чтобы составить общее представление.

Цвета в классической ванной: лучшие решения

В классическом санузле и ванной комнате должны преобладать пастельные тона – жемчужные, бежевые, ореховые, песочные. Можно добавить чёрный цвет для придания интерьеру строгого, стильного и респектабельного вида.

Внимание! Классическое решение для оформления ванной – белый в сочетании с серыми и коричневыми элементами. Очень важно избегать металлических и чересчур ярких цветов.

Если хотите яркости, в небольшом количестве разрешены оттенки сиреневого, голубого, светло-жёлтый и малахитовый.

Полностью белой можно делать ванную комнату с окном. Без естественного же освещения она превратится в «коморку». Синий и голубой цвета подчёркивают морскую тематику. Серый отлично сочетается в интерьере с оригинальными текстурами, белым, бежевым и голубыми тонами.

Отделочные материалы в ванной комнате

Обычно для отделки пола в классическом стиле применяют дерево и мрамор, но для санузла такой вариант не подходит. На помощь приходит керамическая плитка, имитирующая эти материалы. Неплохим решением станет и выбор «антикварных» коллекций, укладка плитки, характерная для какого-то исторического периода.

Иногда стены в ванной оформляют с помощью влагостойких обоев и декоративной штукатурки. Для викторианского стиля (одно из классических направлений дизайна) характерно применение деревянных панелей в нижней части стен. Но намного чаще выбирают плитку с имитацией натурального камня, мрамора, древесины или комбинируют разные материалы. В просторных комнатах зону отдыха отделывают влагостойкими обоями, а стены возле ванной – керамической плиткой, керамогранитом.

Чтобы уравновесить дизайн и не украсть высоту, потолки оштукатуривают. Если нужна дополнительная защита от сырости, маскировка дефектов, многоуровневая конструкция для особого эффекта в интерьере, устанавливают натяжной потолок. Для маленькой ванной комнаты подойдут зеркальные поверхности.

Ванная в классическом стиле: правила выбора предметов мебели

Классический стиль много внимания уделяет поверхностям. Очень здорово в ванной комнате смотрятся столешницы из гранита, сланца, природных камней. Непременно в интерьере присутствует мебель из дерева: стул либо скамеечка, шкафчик под умывальником. Лиственницу, бразильский орех, дуб, тик и другие сорта древесины предварительно обрабатывают специальными составами.

Деревянные фасады часто окрашивают в светлые тона, дополняют позолоченной фурнитурой. В больших ванных комнатах организуют зону отдыха с креслом и журнальным столиком или туалетным столиком с зеркалом. Дизайн открытых полок минималистичный, они выступают лишь в роли фона для изысканного декора.

Подходящая для классического санузла сантехника

Главный критерий выбора – качество. Дизайн же должен органично дополнять общую обстановку.

Идеальная ванна для классического интерьера – светлая чугунная, акриловая или латуни, мрамора, с резными ножками и плавными, изящными линиями. Её желательно разместить в центре комнаты на небольшом подиуме.

Подсказка! При желании в классический интерьер ванной можно вписать даже душевую кабинку. Просто подберите подходящий дизайн: без современных сантехнических деталей, прямоугольную, с прозрачными стеклянными дверцами.

В санузле унитаз размещают в отдельной зоне, в углу. Оптимальный дизайн – бочок на трубе. Цвет такой же, как у окружающих предметов, отделки.

Раковина в классической ванной комнате – это элегантный «тюльпан» на ножке, который внешне напоминает колонну, или накладная овальная конструкция с тумбой. Обязательно посмотрите на фото винтажные коллекции смесителей. Понадобится кран в ретро стиле, изделия из бронзы либо с покрытием под серебро, золото.

Красивое освещение для ванной комнаты

Неважно, есть в санузле окно или нет, вам потребуется многоуровневое освещение. Центральный элемент – хрустальная люстра на потолке. Ещё пригодятся бра с тканевыми абажурами на стенах и точечные светильники, вмонтированные в подвесные конструкции.

Уместны в классическом интерьере и галогенные светильники, фарфоровые плафоны. Дизайн светильников должен быть строгим, а свет – рассеянным, мягким и тёплым.

Зеркала и декор

Количество декоративных предметов и аксессуаров зависит от размера комнаты. Зеркала же нужны в любом случае, причём в крупных рамах. Их часто дополнительно подсвечивают. Большую роль в классических стилях интерьера отводят также текстилю.

В ванной комнате органично будут выглядеть римские шторы, полотенца, коврики, пуфик либо кресло с роскошной обивкой.

Обратите внимание! В приоритете аксессуары с винтажным дизайном, натуральных цветов. Коврики правильной геометрической формы с классическими принтами, крючки из благородных металлов, шторы с рисунком, как у гобеленового полотна.

Можно повесить на стены панно и картины, поставить на пол и предметы мебели плетёные корзины. Не обойдётся в интерьере и без держателей для полотенец, подставок, мыльниц с соответствующим дизайном.

Как сегодня оформить ванную в классическом стиле: лайфхаки

  1. Для ванной комнаты или санузла выбирают большое помещение, преимущественно с окном.
  2. Если комната маленькая, ограничивают количество мебели. Предметы расставляют компактно, ванну помещают вдоль стены. Обязательно тщательно продумывают освещение и вешают большое зеркало. Выбирают светлые отделочные материалы.
  3. Непременно придерживайтесь принципов симметрии. Можно просто «отзеркалить» планировку и расположение предметов.
  4. Роскошным дизайн получается не за счёт вычурной лепнины и явно дорогих вещей, а благодаря бежевым тонам, добротной мебели и умеренному применению позолоченных элементов.
  5. Лепнину можно заменить готовыми изделиями из полиуретана, а душевую кабину сделать самостоятельно и повесить смеситесь, выполненный в классическом стиле.
  6. Смотрите фото в интернете, но товары для ванной комнаты изучайте в обычных магазинах. Только так вы составите реальное представление о цветах и фактурах, декоре.
  7. Ванная в классическом стиле – это отсутствие грубых текстур, ярких контрастов, ультрасовременной сантехники и мебели.
  8. Гармония и хороший вкус при создании классического интерьера превыше всего. Нужно заранее посмотреть самые удачные фото и посоветоваться с опытными дизайнерами.

 

Антика 8 (800) 775-00-61 8 (495) 431-11-13 info@antica.su